Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Кофе не способствует отрезвлению, а лишь маскирует состояние алкогольного опьянения.

Опубликовано: 20 декабря 2009 в 00:00

Люди, злоупотребляющие алкоголем, должны знать, что чашка кофе не отрезвит их, а скорее помешает им осознать, что они опьянели, таким образом маскируя нетрезвое состояние. Это может привести к печальным последствиям.

Об этом свидетельствуют результаты лабораторных исследований, проведенных группой ученых Темпльского университета, материал о которых опубликован в медицинском журнале "Бихейвиорал ньюросайенс" /Behavioral Neuroscience/, издаваемом Американской психологической ассоциацией.

"Особенно важно развеять миф об отрезвляющих свойствах кофе, потому что сочетание кофеина и алкоголя может в результате привести к принятию неверных решений, чреватых самыми тяжелыми последствиями", - отметил в интервью этому журналу один из руководителей исследования Томас Гулд, доктор философии Темпльского университета в Филадельфии.

В лабораторных условиях опыты проводились на мышах. Ученые давали группе молодых взрослых особей этанол /этиловый спирт/ и кофеин отдельно и вместе. Спирт давался в количестве, вызывающем алкогольное опьянение. Дозы кофеина в эквивалентном выражении составляли от одной до восьми чашек кофе. Группе контрольных животных давали солевой раствор.

Затем подопытных животных помещали в специальный лабиринт и проверяли их по следующим трем ключевым аспектам поведения: способности распознавать, какую часть лабиринта следует избегать из-за неприятных ощущений - слишком яркого света или громкого звука; проявлению возбуждения, определяемому количеством времени, затраченным на поиск выхода из лабиринта; и степени общей подвижности.

Как и предполагали исследователи, этанол, в зависимости от дозы, повышал подвижность и снижал возбудимость у подопытных животных, а также уменьшал способность адекватно воспринимать окружающую среду. Так, после определенной дозы этанола нетрезвые мыши становились более расслабленными и подвижными, но в значительно большей степени не различали неприятную часть лабиринта, чем контрольные особи.

Сам по себе кофеин действует возбуждающе, но под его воздействием подвижность уменьшается и восприятие окружающей среды становится менее адекватным. Мыши после принятия кофеина становились значительно более заторможенными и менее сообразительными в плане распознания неприятных явлений, чем контрольные животные.

В том случае, когда подопытным животным давали и этанол, и кофеин, выяснилось, что этанол блокирует способность кофеина повышать возбуждение, а кофеин не устраняет отрицательных последствий употребления этанола для восприятия окружающей среды. В результате алкоголь снижает стимулирующее действие кофеина, вызывая у животных большую расслабленность и делая их менее восприимчивыми в отношении возможных опасностей - комбинация, которая, по предположению авторов исследования, может вызвать у нетрезвого человека ложную уверенность в том, что он не пьян и вполне адекватен в своих действиях.

"Люди, употреблявшие только алкоголь, возможно, более способны осознать, что они пьяные, - отметил д-р Гулд. - И наоборот, люди, употреблявшие и алкоголь, и кофеин, могут чувствовать себя вполне бодрыми и способными уверенно действовать в потенциально опасной ситуации - и, к примеру, сесть за руль автомобиля в пьяном виде".

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ