Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Фармкомпаниям не позволят повышать цены в связи с ростом себестоимости лекарств.

Опубликовано: 2 февраля 2010 в 00:00

Росздравнадзор и Федеральная служба по тарифам предупредили фармацевтические компании о недопустимости превышения зарегистрированных цен на жизненно необходимые и важные лекарства (ЖНВЛС). В письме глав федеральных ведомств Николая Юргеля и Сергея Новикова, копией которого располагает газета, отмечается, что производителям не удастся изменить цены до следующего года даже в случае роста себестоимости лекарств.

Себестоимость лекарственного средства зависит от цен на фармацевтические субстанции, налогов, торговых пошлин, арендной платы за производственные помещения и так далее. Таким образом, в течение ближайшего года производство и дистрибуция ряда лекарств из списка ЖНВЛС в России могут стать убыточными.

По словам руководителя Ассоциации российских фармпроизводителей Виктора Дмитриева, в связи с предупреждением Росздравнадзора и ФСТ некоторые фармацевтические компании планируют сократить производство в России или частично вывести его в страны СНГ. “Есть объективные причины, по которым лекарства дорожают. Попытка заморозить любой, даже обоснованный рост – это дискредитация идеи госрегулирования цен”, - заявил Дмитриев.

Обязательная регистрация предельных отпускных цен на лекарства, отнесенные к перечню ЖНВЛС, введена в России с января 2010 года. Зарегистрированные Росздравнадзором цены планируется пересматривать раз в год, причем их увеличение не должно превышать уровень инфляции.

Исходя из зарегистрированных производителями отпускных цен Минздрав планирует определять предельные розничные цены на лекарства: методика их расчета для различных регионов РФ была разработана министерством в декабре прошедшего года.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ