Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Почему так много молодых людей попадает в дорожно-транспортные аварии?

Опубликовано: 4 мая 2007 в 00:00
Вопрос: Почему так много молодых людей попадает в дорожно-транспортные аварии?
Ответ: Молодые пользователи дорог подвергаются риску дорожно-транспортных аварий по ряду причин:
  • при планировании дорог не учитываются в достаточной степени их особые потребности;
  • особенности их физического строения и развития (например, маленький рост детей) повышают риск;
  • рискованные формы поведения и давление со стороны сверстников, особенно среди подростков; и
  • другие факторы риска, такие как превышение скорости, вождение в нетрезвом виде, неиспользование защитных шлемов и ремней безопасности.
Во всем мире дорожно-транспортные аварии являются лидирующей причиной смерти среди молодых людей в возрасте 10-24 лет. Ежегодно около 400 000 человек в возрасте до 25 лет погибает на дорогах мира - в среднем, 1049 человек в день. Большинство этих случаев смерти происходит в странах с низким и средним уровнем дохода и среди уязвимых пользователей дорог - пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов и пассажиров общественного транспорта. Дорожно-транспортные аварии можно предотвратить. Ряд нацеленных мер оказался эффективным в воздействии на эти факторы риска и снижении дорожно-транспортного травматизма среди молодых людей. В число этих мер входят разделение дорог на зоны для разных типов пользователей, снижение скорости, установление более низких допустимых уровней содержания алкоголя в крови и схемы введения водительских прав с дифференцированным статусом для начинающих водителей. Все эти меры подробно обсуждаются в новом документе под названием "Молодежь и безопасность дорожного движения", опубликованном ВОЗ по случаю Первой недели Объединенных Наций по глобальной безопасности дорожного движения (23-29 апреля 2007 года). Основным глобальным событием этой Недели станет Всемирная ассамблея молодежи по безопасности дорожного движения, которая состоится во Дворце Наций в Женеве. Более 100 молодых "посланников" соберутся для обсуждения вопросов безопасности дорожного движения и принятия Декларации молодежи по безопасности дорожного движения. 


Источник: www.who.int

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ