Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Медведев поддержал создание банков данных доноров.

Опубликовано: 11 октября 2010 в 00:00

Президент РФ Дмитрий Медведев в телеграмме участникам V Всероссийского съезда трансплантологов в Москве поддержал создание банков данных доноров, а также разработку искусственных органов и тканей. Текст телеграммы приводится на сайте Кремля.

От решения этих задач, отметил президент, зависит развитие отечественной трансплантологии. Он также подчеркнул, что "ключевой задачей остаётся совершенствование законодательной базы с учётом передового мирового опыта и норм международного права в области трансплантологии".

Как следует из многочисленных заявлений экспертов, в частности, директора НИИ трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова Сергея Готье, в настоящее время число пересаживаемых органов в десятки раз меньше потребности в них. Так, число трансплантаций почки в РФ отстает от минимальной расчетной потребности в 10 раз, печени – в 20 раз и сердца – в 30 раз. Причиной этого специалисты называют противоречия в законодательстве, затрудняющие изъятие органов и, следовательно, приводящие к их дефициту.

Выступая год назад на Всероссийской конференции "Трансплантология, ХХI век" член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева назвала уровень обеспечения трансплантологической помощью в РФ недопустимо низким. При этом она заявила, что отдельными изменениями законов ситуацию исправить не удастся – для этого, по ее мнению, необходима отдельная федеральная программа.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ