Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Итоги I конгресса Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням

06 декабря 2010 на базе НИИ детских инфекций ФМБА России прошла пресс-конференция по итогам конгресса инфекционистов, проходившего в Санкт-Петербурге с 1 по 3 декабря
Опубликовано: 8 декабря 2010 в 00:00
06 декабря 2010 на базе НИИ детских инфекций ФМБА России прошла пресс-конференция по итогам конгресса инфекционистов, проходившего в Санкт-Петербурге  с 1 по 3 декабря

На пресс-конференции выступили и ответили на вопросы журналистов:

Юрий Лобзин, главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздравсоцразвития РФ, директор ФГУ «Научно-исследовательский институт детских инфекций» ФМБА России, академик РАМН, профессор, президент конгресса. «Итоги Первого Конгресса Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням». Юрий Лобзин рассказал об истории конгресса, когда в 2008 г. в Республике Беларусь была проведена учредительная конференция в г. Витебск и принято решение о проведении конгресса в 2010 г. в Санкт-Петербурге. Одной из приоритетных целей конгресса является содействие формированию общественного мнения по инфекционным болезням при коммуникациях со СМИ. Всего зарегистрировано было 250 делегатов из 12 стран, включая Беларусь, Украину, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Молдову, Италию, Нидерланды, Турцию, Литву. Следующий конгресс запланирован в 2012 г. в г. Астана (Казахстан).

Валерий Волжанин, учёный секретарь ФГУ «Научно-исследовательский институт детских инфекций ФМБА России», доцент, к.м.н. представил сообщение «Участники Первого Конгресса Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням». Валерий Волжанин рассказал о том, что конгресс был открыт академиком РАМН, профессором Ю.В. Лобзиным, академиком РАМН, профессором В.П. Сергиевым, профессором В.В. Никифоровым, профессором Ю.А. Щербук. Среди докладчиков конгресса были ведущие специалисты в области инфекционных болезней, в том числе в области вирусных гепатитов - профессор Франко де Роза, иностранный член РАМН, профессор К.В. Жданов, профессор В.Х. Фазылов, профессор В.М. Цыркунов, академик АМН Украины В.М. Возианова и др.

Елена Эсауленко, зав. кафедрой инфекционных болезней Государственной Педиатрической медицинской академии, зав. отделением хронических вирусных гепатитов ГУ НИИ гриппа РАМН, д.м.н., профессор выступила с докладом «Латентные вирусные инфекции. Хронический гепатит В. Медико-социальное значение». Проблема вирусных инфекций уже второй век не перестает быть   одной из самых актуальных проблем  как в нашей стране, так и в мире. Высокая заболеваемость, поражение трудоспособного населения, разнообразие клинических форм, развитие хронизации или малигнизации процесса,  постоянное появление новых вирусов, патогенных для человека, возможность возникновения эпидемий, нередко перерастающих в пандемии - все эти факторы  определяют широкий интерес исследователей к  вопросам профилактики, диагностики и терапии инфекционных заболеваний. В список социально-значимых заболеваний Российской Федерации внесен хронический гепатит В.

В настоящее время гепатит В является управляемой инфекцией. Вакцинация против данного заболевания  в нашей стране включена в Национальный календарь профилактических прививок в 2000 г., что позволило достичь снижения и стабилизации уровня заболеваемости острым гепатитом В (2,45 на 100 000 населения 2009 г.). Однако наблюдается постоянный рост заболеваемости хроническим гепатитом В. По данным Всемирной организации здравоохранения к началу 2006 г. в мире проживало не менее  400 млн. больных хроническим гепатитом В, а инфицированность составляла около 2 млрд. лиц. Таким образом, каждый третий житель планеты инфицирован вирусом гепатита В. На территории Российской Федерации проживает  более  2,5 млн. больных хроническим гепатитом В, в Санкт-Петербурге - около  50 000, а в Ленинградской области - не менее 24 000. Данные показатели соответствуют официальной регистрации данного заболевания. Но истинное статистика распространение вируса гепатита В отсутствует, так как не регистрируются бессимптомные  и латентные формы, ассоциированные с вирусом гепатита В.

Вирусным инфекциям свойственно бессимптомное или даже латентное течение заболевания, хронический гепатит В не является исключением.  Бессимптомное течении данного заболевания  характеризуется отсутствием клинических объективных и субъективных проявлений при незначительном  увеличении размеров печени или даже ее отсутствии. Но у больных имеются специфические маркеры вируса в сочетании с невысокой активностью в  сыворотке  крови  печеночноспецифических ферментов (АЛТ и др.). Латентное течение заболевания: длительное бессимптомное взаимодействие организма человека с вирусом гепатита В. При вышеуказанных формах течения заболевания долгие годы пациент не догадывается, что он болен, а врач не знает, а следовательно пациент не получает необходимую терапию. В то же время заболевание прогрессирует и в течение 20-30 лет плавно подходит к финальному завершению - циррозу печени или раку печени.   По данным ВОЗ, ежегодно регистрируется до 2 миллионов смертей только от цирроза печени, обусловленного хроническим гепатитом В (ХГВ), что ставит данную патологию на 9 место в мировой структуре смертности. Клинический опыт показывает, что в 20% случаев цирроз печени в исходе хронического гепатита В протекает латентно, а в 20% случаев диагноз устанавливается посмертно.

Еще одной социально-значимой проблемой гепатита В является возможность передачи инфекции от матери к ребенку (риск перинатального инфицирования): пренатальное (трансплацентарная) составляет  5-10%, интранатальная (во время родов) - 90-95% и постнатальная ( сразу после родов) - 5%.

Татьяна Сологуб, главный инфекционист Северо-Западного Федерального округа, завед. кафедрой инфекционных болезней Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И. Мечникова, профессор, д.м.н. рассказала о том, насколько важно создание такого документа, как  «Порядок оказания помощи при инфекционных болезнях. Необходимость объединения усилий специалистов». Татьяна Сологуб акцентировала внимание слушателей о значимости кооперации усилий специалистов в области инфекционных болезней. В г. Санкт-Петербурге были созданы проекты новых стандартов ряда инфекционных болезней и разработаны порядки оказания помощи при инфекционных болезнях у детей и взрослых. Татьяна Сологуб сообщила, что под руководством профессора В.В. Никифорова, главного внештатного специалиста по инфекционным болезням у взрослых ведется работа по организации экспертной группы, которая будет обсуждать новые стандарты и порядки оказания помощи. Татьяна Сологуб отметила несомненную и большую значимость проведенного конгресса, который позволяет встречаться специалистам, обмениваться опытом, новыми данными в области инфекционных заболеваний «от теории к практике».

Скрипченко Наталья, заместитель директора по науке ФГУ «Научно-исследовательский институт детских инфекций» ФМБА России, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела нейроинфекций посветила свое краткое сообщение на тему: «Нейроинфекции и их значение в клинической практике». Наталья Скрипченко сообщила о том, что в рамках конгресса проведены         7 симпозиумов, посвященных нейроинфекциям, в том числе менингококковой инфекции. Созданы предпосылки для пересмотра национального календаря вакцинации России с включением вакцинации от менингококковой, пневмококковой, гемофильной инфекции, ветряной оспы. Благодаря функционировании многофункциональной микробиологической лаборатории на базе НИИ детских инфекций ФМБА России удается проводит тестирование антибиотикорезистентности и подбор индивидуальной терапии при нейроинфекциях и в целом при инфекционных заболеваниях.

Валерий Исаков, д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии с курсом ВИЧ-медицины Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова, руководитель отделения вирусных инфекций СПб НИИ эпидемиологии и микро- биологии им. Л. Пастера, ведущий в России специалист в области респираторных и герпес-вирусных инфекций выступил с докладом «Герпес-вирусные инфекции. Мифы и рельность в XXI веке». Валерий Исаков рассказал о значимости герпес-вирусных инфекций, которые традиционно недооцениваются врачами всех специальностей. Под «банальной простудой» скрывается серьезная основа для развития иммунодефицитного состояния и даже соматической патологии. Герпес-вирусные инфекции будут определять будущее инфекционной патологии. В Европе вирус простого герпеса типа 1 является причиной генитального герпеса у женщин в возрасте 20 лет в 80 %, у женщин 40 лет - в 50 %.  В  России  не  менее  18-20 млн.  человек  страдают  герпес-вирусными инфекциями,  обусловленными  различными вирусами семейства герпеса. Значимость герпес-вирусных инфекций также обусловлена их онкогенностью, т.е. способностью вызывать опухоли (Эпштейна-Барр вирус и др.). Вирус простого герпеса 1 типа  стимулирует  не  только  репликацию  вируса папилломы человека, но и  способствует  интеграции  его  генома  в  геном  клетки-хозяина, что  является  одним  из  условий  опухолевой  трансформации. Цитомегаловирусная инфекция - непосредственная  причина  смерти 10 - 15% больных  на стадии СПИДа. Ежегодно госпитализируются более 2,5 млн больных. Экономические потери от герпеса в России составляют 40 млрд руб. в год.

Георгий Викулов, руководитель НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Института развития общественного здравоохранения, к.м.н. выступил с докладом «Социально-значимые вирусные инфекции. Почему так важно знать о вирусных гепатитах и ВИЧ-инфекции?» Георгий Викулов сообщил о том, что среди всех инфекционных заболеваний вирусные инфекции являются ведущими и превалирующими. На долю ОРВИ, гриппа, вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции приходится более 90 % всех инфекций человека. Социально-значимые инфекции, которым уделяется много внимания, - это, прежде всего, вирусные гепатиты. Это обусловлено тем, что гепатиты В и С могут приводить к смертельным осложнениям. Вакцина от гепатита В является первой противоопухолевой вакциной. Но кампании вакцинации решают только вопросы профилактики острых форм гепатита В. Среди вирусных инфекций чаще встречаются микст-инфекции, т.е. сочетания нескольких возбудителей. Нерешенным вопросом является своевременная диагностика хронических гепатитов В, С, преодоление стигматизации  пациентов с вирусными инфекциями, борьба с активным антивакцинальным движением, ВИЧ-дисседенством, в том числе в социальных сетях России. Прямой и накопленный экономический ущерб от вирусных инфекций исчисляется ежегодно потерями более 100 миллиардов рублей. Сделан вывод о том, что по широте распространения, уровню хронической заболеваемости, тяжести течения и частоте развития хронических форм, экономическому ущербу вирусные гепатиты занимают в России одно из ведущих мест в инфекционной патологии. В преддверии конгресса можно отметить несколько интересных событий: октябрь 2010 г. - месяц, посвященный гепатитам В и С в США,  25 ноября - при поддержке НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций в г. Москве проведен один из центральных симпозиумов Национального конгресса терапевтов «Гепатиты В и С: медицинские, социальные и экономические аспекты» с участием ведущих гепатологов страны (более подробно о мероприятии можно найти на www.virinfo.ru), 01 декабря - международный день борьбы с ВИЧ-инфекцией. Также в преддверии конгресса прошли 2 пресс-конференции, посвященные ВИЧ/СПИД-инфекции в пресс-центре ИТРА-Тасс, первая - с участием профессора А.И. Мазуса и вторая - академика РАМН, В.В. Покровского.

Георгий Викулов акцентировал внимание на необходимости объединения усилий специалистов в области профилактики, диагностики и лечения вирусных инфекций, благодаря чему возможно воплощение в жизни девиза НИЦ: «Объединим усилия по информационному обеспечению врачей в области вирусных инфекций и сохраним здоровье нации».

Контактная информация:
Г.Х. Викулов, к.м.н.                                                                                
Руководитель НИЦ                                                                                 
по профилактике и лечению вирусных инфекций                                               
тел./факс: +7(495) 649 87 33 / моб. +7(926) 919 14 19                      
e-mail: release@public-health.ru                                                                         

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ