Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде
Новости »  О предоставлении социального налогового вычета при отсутствии рецептов на медикаменты
Медицинские новости для врачей

О предоставлении социального налогового вычета при отсутствии рецептов на медикаменты

Опубликовано: 30 мая 2007
 

О предоставлении социального налогового вычета при отсутствии рецептов на медикаменты

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 7 февраля 2007 г. N 04-2-02/105@

 

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО

ВЫЧЕТА ПРИ ОТСУТСТВИИ РЕЦЕПТОВ НА МЕДИКАМЕНТЫ


Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу предоставления социального налогового вычета при отсутствии у налогоплательщика рецептов на медикаменты и сообщает.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, в отношении которых установлена ставка 13 процентов, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной ими в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), как самому налогоплательщику, так и его супруге (супругу), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет, а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.


КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 144-ФЗ с 1 января 2007 года размер социального налогового вычета повышен до 50 000 рублей.


Общая сумма расходов на лечение и приобретение медикаментов, за исключением дорогостоящих видов лечения, принимается к вычету в размере, не превышающем 38 000 рублей.

При этом виды лекарственных средств, расходы по которым принимаются для уменьшения налоговой базы по налогу на доходы, ограничены Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201 "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" (далее - Постановление N 201).

В целях обеспечения реализации Постановления N 201 Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам был принят совместный Приказ Минздрава России и МНС России от 25 июля 2001 года N 289/БГ-3-04/256 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года N 201", которым был утвержден, в частности, порядок выписки лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета.

Рецепты для получения социального налогового вычета выписываются лечащим врачом по требованию налогоплательщика на основании назначений, произведенных налогоплательщику либо его супругу (супруге), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет. Рецепты на все лекарственные средства для налогоплательщиков выписываются на рецептурных бланках по форме N 107/у в двух экземплярах с проставлением штампа "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика, если он имеется".

Налогоплательщик вправе до окончания налогового периода или в следующем налоговом периоде обратиться за соответствующими рецептами к лечащему врачу о назначениях лекарственных средств, если такие средства включены в Перечень, утвержденный Постановлением N 201.

При наличии вышеуказанных рецептов социальный налоговый вычет в связи с расходами на приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику по окончании того налогового периода, в котором им были произведены расходы на приобретение медикаментов, на основании письменного заявления при подаче налоговой декларации по налогу на доходы в налоговый орган по месту жительства, а также соответствующих документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на приобретение медикаментов.

В случае отсутствия у налогоплательщика рецептов со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", предназначенных для представления в налоговые органы, налоговые органы не вправе предоставить налогоплательщику социальный налоговый вычет по расходам на приобретение медикаментов.

Вместе с тем в рассматриваемом в письме случае налогоплательщик, находясь на стационарном лечении в городской клинической больнице, фактически вынужден был оплачивать стоимость назначенных ему лечащим врачом медикаментов за счет своих личных средств, что подтверждается выпиской из истории болезни и имеющимися у налогоплательщика чеками аптечных учреждений.

Учитывая, что в данном медицинском учреждении одним из условий пребывания пациентов в стационаре является получение от них письменного согласия на оплату из своих личных средств услуг, которые оказываются сверх установленного Программой государственных гарантий по оказанию населению бесплатной медицинской помощи для конкретного заболевания тарифа, выдача пациенту справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы взамен рецептурных бланков по форме N 107/у вполне объяснима.

Принимая во внимание сложившиеся обстоятельства и исходя из того, что в данной ситуации у пациента нет возможности получить от медицинского учреждения иные необходимые ему для получения социального налогового вычета подтверждающие документы, ФНС России считает возможным предоставить налогоплательщику социальный налоговый вычет в связи с расходами на приобретение назначенных ему лечащим врачом больницы медикаментов на основании имеющихся у налогоплательщика расходных документов, подтверждающих фактически понесенные им затраты на приобретение этих медикаментов, выписки из истории болезни и выданной пациенту справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы.

В связи с этим налогоплательщику необходимо повторно обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением на предоставление социального налогового вычета в связи с расходами на приобретение медикаментов и на возврат излишне уплаченной суммы налога на доходы за соответствующий налоговый период.


И.Ф.ГОЛИКОВ





Последние обновления в разделе Лекарств

Фармакологическое действие - антацидное.... Маалокс мини

Комментарии

Ваше сообщение
Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Нет опубликованых отзывов и комментариев.
Показать больше информации