Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

ВОЗ предлагает запретить рекламу нездоровой пищи.

Опубликовано: 7 января 2011 в 00:00

Продвигая в рекламных роликах еду, насыщенную огромным колличеством жиров, сахара и соли, производители очень быстро подсаживают на нее детскую аудиторию. Уже сейчас в США детское ожирение приобретает масштаб эпидемии, - сообщает всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Медики решили бороться с этой опасностью на законодательном уровне.
Исследователи из Калифорнийского Университета в Дэвисе проанализировали 12-ть детских каналов. Из 5724 роликов 1162 были посвящены пищевым продуктам, каждый пятый был посвящен еде или вызывал ассоциации с ней, ежечасно зрители просматривали 5.2 рекламных ролика, связанных с питанием.

Реклама фаст-фуда и прочей "вредности" составила около 70%, 34% предалагала посетить заведения быстрого питания или призывала попробовать питаться полуфабрикатами дома. Реклама фруктов и овощей составила 1.7%.

В связи с этим ученые предлагают на законодательном уровне ограничить или вовсе запретить рекламу нездоровой пищи в США. Однако, отмечают ученые, сокращения рекламы уже недостаточно, производители неполезных продуктов уже добрались до Интернет-пространства, а также проявляют наивысшую изобретательность, агитируя питаться фаст-фудом через компьютерные игры.

В связи с этим, говорят медики, родителям необходимо прививать детям любовь к здоровой пище уже с самого рождения. Так же, отмечают ученые,  необходимо провести политику правильного питания не только через СМИ, но и в детских образовательных учреждениях. Только такая совместная работа возымеет положительный эффект.

Хорошей идеей с точки зрения ВОЗ было бы на упаковках фаст-фуда, как и на пачках сигарет, размещать дополнительную информацию о последствиях чрезерного употребления данного продукта, подкрепляя ее соответствующими изображениями. Надо полагать, после такой "рекламы" любителей фаст-фуда станет гораздо меньше.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ