Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Москве началась эпидемия гриппа и ОРВИ.

Опубликовано: 28 января 2011 в 00:00

В Москве началась эпидемия гриппа и ОРВИ, сообщил сегодня журналистам главный инфекционист департамента здравоохранения столицы Николай Малышев.

По его словам, "с начала января мы отмечаем подъем заболеваемости по респираторным инфекциям и гриппу, а на этой неделе по всем возрастным группам эпидпорог преодолен". Чиновник не уточнил данные по заболевшим.

Малышев также сообщил, что московские врачи были готовы к возможной эпидемии: более 2 млн москвичей были привиты, а заболевшим оказывается вся необходимая помощь.

В Подмосковье эпидпорог по этим заболеваниям превышен. По данным областного управления Роспотребнадзора, в период с 15 по 21 января 2011 года в Московской области за медицинской помощью в учреждения здравоохранения с гриппом и ОРВИ обратилось 53 тыс 392 человека, показатель заболеваемости составил 83,4 на 10 тыс населения и превысил эпидемический порог на 36,9 проц. "Наибольшее превышение эпидемических порогов наблюдается среди взрослого населения /36,7 проц/ и школьников /36,0 проц/.

Всего, по данным ведомства, в Подмосковье было привито 1,2 млн человек, что составляет почти 20 проц от всех жителей области.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ