Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Госдума сегодня рассмотрит во втором - основном - чтении законопроект, который предоставляет женщинам временное право самим выбрать период работы, учитываемый при начислении пособий.

Опубликовано: 10 февраля 2011 в 00:00

Инициатива была принята в первом чтении нижней палатой парламента 14 января. Изначально предполагалось, что эта норма будет действовать один год. Однако одобренными комитетом по труду и социальной политике поправками этот период предлагается увеличить до 2 лет.

Ко второму чтению также были предложены изменения, касающиеся методики расчёта выплат. По словам главы комитета Андрея Исаева, речь идет о том, чтобы исключить из расчетной базы периоды, "которые не оплачивались заработной платой". Например, речь идёт о периодах временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, по уходу за ребёнком, дополнительных выходных для ухода за ребёнком-инвалидом. Это даст "возможность повысить сам по себе размер пособия при новом порядке расчёта", утверждает парламентарий.

Запланировано первое чтение законопроекта, который вводит для родителей детей штраф от 2 до 3 тыс рублей за лишение ребёнка общения с родителями либо иными близкими родственниками, а так же за намеренное сокрытие места нахождения ребенка.

Проектом закона также устанавливается, что суда обязаны определить место жительства ребенка и порядок осуществления родительских прав на период спора о детях.

Парламентарии обсудят введение упрощённого порядка аренды территории и оборудования вузов для малых предприятий, на базе которых они были созданы. В частности, исключается необходимость проведения аукциона или конкурса при заключении договора аренды. Оговаривается, что такие конторы должны заниматься именно практическим применением результатов интеллектуальной деятельности.

Другой законопроект, включённый в повестку, запрещает муниципальным служащим принимать награды и звания от тех партий, общественных объединений и религиозных организаций, с которыми они взаимодействуют при исполнении своих служебных обязанностей.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ