Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Пособие по беременности и родам будет увеличено с 2008 года

Опубликовано: 4 июня 2007 в 00:00
 

Пособие по беременности и родам с 2008 года будет увеличено до 23,4 тысячи рублей. Об этом сообщил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов на Всероссийском совещании "О работе органов госвласти в сфере социального развития". Он также напомнил, что "пособие по отпуску по беременности и родам уже было увеличено".

По его словам, средства для повышения пособия в 2008 году будут выделяться из Фонда социального страхования. Как пояснил представитель Фонда, соответствующий законопроект находится в Госдуме.

Кроме того, заявил министр, планируется увеличить пособие по уходу за ребенком с 700 рублей и пересчитывать их в процентах от заработной платы, установив предельный уровень выплат 6 тыс рублей. Предполагается "пересчитать размер социальных выплат, чтобы стимулировать устройство детей, оставшихся без попечения",- сказал он. Как отметил Зурабов, "в течение года будет проведен анализ эффективности этих мер".

Глава Минздравсоцразвития подчеркнул, что меры, направленные на улучшение демографической ситуации, предусматривают совершенствование системы выплаты пособий, улучшение условий охраны здоровья матери и ребенка, а также занятости населения.

Важную роль, по мнению министра, наравне с повышением пособий, играет укрепление здоровья матери и ребенка и улучшение работы медицинских служб. Зурабов подчеркнул, что многое делается и для интеграции женщин в рабочий процесс после родов. "Законодательно закрепляются формы трудовой деятельности, такие как сокращенный рабочий день, неполный рабочий день, неполный график", - уточнил он. По словам Зурабова, регионам будут распределятся субсидии при условии активной работы в этом направлении.

Министр также информировал, что к 2025 году планируется увеличить коэффициент рождаемости с 1,34 до 1,8-1,9 на тысячу жителей, передает ИТАР-ТАСС. Он пояснил, что такие параметры предусмотрены проектом концепции демографического развития страны на срок до 2025 года. К 2010 году планируется довести эту цифру до 1,45, к 2017 году - до 1,65-1,7. В качестве примера министр привел коэффициент рождаемости в СССР в середине 80-х годов, который составлял тогда 2,18-2,19, отметив, что "такой же эффект может быть возможен, если будем заниматься демографией системно".

По словам министра, демографическая программа предусматривает реализацию в три периода. В течение 2007-2015 гг "предполагается, что удастся остановить естественную убыль населения, в 15-20 годах добиться прироста населения, а в 20-25 - стабилизировать ситуацию в условиях значительного сокращения женщин репродуктивного возраста". Он отметил, что уже сейчас просматривается положительная тенденция. Так, "в течение прошлого года смертность в России снизилась на 138 тыс человек, или 8%. За четыре месяца текущего года этот показатель снизился более чем 52 тыс человек". Кроме того, регистрируется рост рождаемости, сказал он. "Снизилась естественная убыль населения (учитывая смертность, рождаемость и миграцию) на 25%", - сказал Зурабов.


Говоря о младенческой смертности, глава Минздравсоцразвития также отметил позитивную динамику: в прошлом году она составляла 10,6 промели, а за четыре месяца текущего года - 9,1 промели, причем по ряду регионов этот показатель еще меньше.

Зурабов привел данное исследование, согласно которому "60% семей, имеющие одного ребенка, хотели бы иметь второго ребенка при наличии жилищных условий, и необходимого уровня доходов, обеспеченности социальными условиями и возможностями реинтеграции женщинами в рабочий процесс". На сегодняшний день, по данным Зурабова, 65% семей имеют всего одного ребенка. Кроме того, высока доля детей, рожденных вне брака - 28% и в неполных семьях - 23%.








Источник:  www.vesti.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ