Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

«МСД Фармасьютикалс» и Правительство Санкт-Петербурга подписали Меморандум о намерениях

17 июня 2011 года в рамках Международного экономического форума фармацевтическая компания «МСД Фармасьютикалс» и Правительство Санкт-Петербурга подписали Меморандум о намерениях.
Опубликовано: 19 июня 2011 в 00:00
17 июня 2011 года в рамках Международного экономического форума фармацевтическая компания «МСД Фармасьютикалс» и Правительство Санкт-Петербурга подписали Меморандум о намерениях. В данном документе сформулированы некоторые положения и условия, на основании которых стороны будут рассматривать дальнейшие взаимодействия в рамках развития, поддержки и улучшения возможностей в области фармацевтики (как в отношении базовых исследований, так и в отношении клинических испытаний), доступных в Санкт-Петербурге.

Губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко особо подчеркнула тот факт, что Правительство Российской Федерации признало фармацевтическую индустрию одним из стратегических секторов экономики и предоставило различные образовательные, финансовые и иные привилегии и льготы для дальнейшего привлечения частного сектора в фармацевтическую сферу. 

Как отметил Роберт Карл, генеральный директор MSD в России, компания MSD  имеет сходную c Правительством цель - поддержку медицинского образования и углубление исследований, способствующих дальнейшему осуществлению задачи Российской Федерации в рамках концепции «Фарма-2020», а также разработке и производству новейших медицинских препаратов. "Мы твердо намерены поддержать Россию в стремлении стать мировым лидером инновационных медицинских препаратов", - сказал Роберт Карл.

В поддержку этой цели в начале 2011 года «Мерк Шарп и Доум», являющаяся аффилированным лицом MSD, и Санкт-Петербургский Государственный университет заключили лицензионное соглашение о предоставлении СПбГУ неисключительных прав  на использование учебной программы «Разработка фармакологических лекарственных средств» для обучения как студентов, так и сотрудников университета по темам, связанным с разработкой лекарственных средств.

В соответствие с настоящим Меморандумом, Санкт-Петербург и MSD договорились сформировать рабочую группу, которая продолжит обсуждение возможностей реализации программ, среди которых:

· определение дополнительного перечня академических и исследовательских учреждений и организаций Российской Федерации, которым будет полезен доступ к учебной программе по разработке фармакологических лекарственных средств Merck, включая предоставление вошедшим в данный перечень организациям неисключительные лицензионные права на программу;

· проведение во взаимодействии с СПбГУ мероприятия, которое позволило бы студентам и сотрудникам университета, а также иным приглашенным исследователям, ученым и академическим работникам в режиме открытого форума сотрудничества презентовать и обсудить с научными сотрудниками исследовательского подразделения MSD свои работы в области обнаружения и разработки медикаментов;

· разработка и внедрение в сотрудничестве с Санкт-Петербургом двух аккредитованных программы постоянного медицинского образования в год, которые обеспечивали бы медицинскую подготовку для сотрудников организаций здравоохранения в тех областях терапии, которым в тот момент MSD оказывает поддержку;

· внедрение  программы предоставления грантов и премий, основанных на достоинствах кандидатов, для двух студентов, которые дают им возможность принимать участие в двух академических мероприятиях в год. Критерии отбора грантов и премий, вместе с оценкой спонсорского участия, будут согласованы между сторонами;

· внедрение в СПбГУ стипендиальной программы, основанной на достоинствах кандидатов и предоставляемой одному кандидату в год, получающему ученую степень в медицине со специализацией, которая является значимой с медицинской точки зрения и где наблюдается недостаточный уровень медицинской помощи.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ