Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Применение азитромицина может вызвать развитие серьезных заболеваний печени

Центр экспертизы безопасности лекарственных средств (ЦЭБЛС) обращает ваше внимание на возможность развития серьезных поражений печени в результате применения антибактериального ЛС азитромицин.
Опубликовано: 30 июня 2011 в 00:00
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
 И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ
(Минздравсоцразвития  России)
Федеральное государственное бюджетное учреждение
 
Научный центр экспертизы средств
медицинского применения
(ФГБУ «НЦЭСМП» Минздравсоцразвития России)
 
Центр экспертизы безопасности лекарственных средств
123182, Москва, ул. Щукинская, 6, к. 509, 510.
Тел. (495) 234-6104, доб. 3128, 3294,
факс (499)190-4953
Информационное письмо ФЦ № 86/ИнРЦ от 22.04.2011
в региональные центры мониторинга безопасности лекарственных средств
 

 
Уважаемые коллеги!

 

Центр экспертизы безопасности лекарственных средств (ЦЭБЛС) обращает ваше внимание на возможность развития серьезных поражений печени в результате применения антибактериального ЛС азитромицин.

В послерегистрационном периоде появились сообщения о развитии у больных гепатита, некроза печени, печеночной недостаточности, в некоторых случаях приводящих к летальному исходу.

В связи с этими данными врачам рекомендовано отменять терапию азитромицином при появлении симптомов нарушения функции печени.

Кроме того, имеются данные, что азитромицин может вызывать развитие панкреатита, пилорического стеноза, псевдомембранозного колита, изменение окраски языка.

Управление по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) на основании указанных выше сведений о безопасности азитромицина принял решение о внесении соответствующих предостережений в инструкцию по его медицинскому применению.

ЦЭБЛС считает целесообразным распространить данную информацию среди медицинских работников региона и просит информировать обо всех серьезных неблагоприятных побочных реакциях, связанных с применением азитромицина.


Зам. директора
Центра экспертизы
безопасности лекарственных средств
проф. Астахова А.В.


ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ