Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Общественный взгляд на проблему алкоголизма

Опрос общественного мнения, проведенный на портале Medsovet.info, показал, что большинство респондентов видят причину алкоголизма в слабохарактерности и безволии. Распространенность этого мнения доказывают и другие опросы, проведенные на крупных российских сайтах.
Опубликовано: 6 июля 2011 в 00:00
Опрос общественного мнения, проведенный на портале Medsovet.info, показал, что большинство респондентов видят причину алкоголизма в слабохарактерности и безволии. Распространенность этого мнения доказывают и другие опросы, проведенные на крупных российских сайтах.

По данным ВЦИОМ, в рейтинге проблем страны лидирует алкоголизм. Количество больных, только по официальным данным, превышает 2,7 млн человек. По мнению ряда экспертов, реальное количество может превышать 13,5 млн человек. Почти каждый россиянин так или иначе оказывается втянут в проблему, сталкиваясь с алкоголизмом дома, на работе или в кругу друзей.

47% респондентов медицинского портала Санкт-Петербурга Medsovet.info на вопрос «В чем причина алкоголизма?» ответили, что корни проблемы в слабохарактерности и безволии человека. 26% опрошенных посчитали, что дело в наследственной предрасположенности. Как показывают научные исследования, наследственная отягощенность алкоголизмом до 70% определяет развитие зависимости, которая, как правило, формируется быстро и протекает злокачественно. 19% основной причиной называют неустроенную жизнь, безработицу, социальные проблемы, а 8% - горе, стресс, безысходность. Не случайно, по данным ВЦИОМ, именно в спиртных напитках ищет решение трудностей значительное число наших соотечественников.

Мнение большинства респондентов Medsovet.info разделяют и участники опроса, проведенного на портале Здоровье@mail.ru. 48% опрошенных факторами развития алкоголизма также считают слабохарактерность и безволие. Чуть меньше голосов (12%) было отдано за генетическую предрасположенность как причину алкоголизма.

Сходные результаты наблюдаются и в опросе портала RBC.ru, посвященном причинам роста алкоголизма в России. Ответ «низкий уровень жизни» стал лидером голосования, получив 65,3% голосов. Однако всего лишь на несколько голосов отстал другой вариант ответа. 62,6% респондентов посчитали отсутствие жизненных интересов основной причиной, побуждающей людей пить. И снова личностные характеристики выходят на первый план в ряду факторов развития алкогольной зависимости. В некотором смысле отсутствие жизненных интересов можно рассматривать как следствие слабохарактерности и безволия. Также среди причин алкоголизма посетители сайта указали стресс (38,9%), безработицу (34,4%), генетическую предрасположенность (13,4%).

Проблема алкоголизма в нашей стране решается различными способами. Много внимания уделяется профилактике заболевания, в основном, среди подростков и молодежи. Принимаются законы, ограничивающие распространение и доступ к алкоголю и тем самым способствующие сокращению алкоголизации населения. Но отдельное внимание необходимо уделять лечению уже существующих больных. Ведь на сегодняшний день не менее двух третей больных алкоголизмом возобновляют употребление спиртных напитков в течение первого года после лечения. По мнению специалистов-наркологов, способствовать изменению ситуации может не только модернизация наркологической службы России, но и ввод в наркологическую практику современных комплексных методов лечения, сочетающих психотерапию и медикаментозное лечение и имеющих научно доказанную эффективность.

Пресс-служба просветительской программы «Точка трезвости»

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ