Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Абитуриентов медицинских вузов стало на пятую часть больше.

Опубликовано: 27 июля 2011 в 00:00

Число абитуриентов в российских медицинских вузах в 2011 году увеличилось на 21 процент по сравнению с предыдущим годом. Об этом рассказала на заседании президиума правительства РФ министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

По словам министра, всего принято 209 503 заявки на поступление. "В среднем по России самые востребованные – отделения клинической психологии, где 18 человек на место, потом идет биотехнологии и затем стоматология", - сказала она.

Самый большой конкурс оказался в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Пирогова. В нем конкурс на стоматологический факультет составил 180 человек на место.

"Зубов столько нет. Японцы искусственные уже выращивают", - пошутил на это председатель правительства Владимир Путин.

Голикова также отметила, что наибольший конкурс на педиатрический факультет – 120 человек на место – зарегистрирован в Первом Московском государственном медицинском университете имени Сеченова.

В 2010 году число абитуриентов в медвузах по сравнению с 2009 годом увеличилось на треть – со 105 383 до 165 633 человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ