Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Германии создан прибор для ранней диагностики сердечной недостаточности.

Опубликовано: 3 сентября 2011 в 00:00
Постановка диагноза «сердечная недостаточность» на раннем этапе и своевременное лечение заболевания стало реальнее благодаря инновационной технологии, разработанной учеными Университетской больницы Йены (Германия). Она дает возможность выявить болезнь без проведения каких-либо инвазивных процедур.

Методика представляет собой систему «электронного носа». Она состоит из 3-х газовых датчиков, каждый из которых имеет определенную чувствительность к разным молекулам одоранта (компонент, придающий запах газу).
Сенсоры распознают пахучие составляющие пота,  а программное обеспечение помогает сортировать эти молекулы, а впоследствии и самих пациентов, на группы по степени выраженности отклонений. В 2010 году ученые применили «электронный нос» для обследования 250 добровольцев, 126 из которых далее приняли участие в клиническом исследовании. При этом пациенты были разделены на 3 группы: люди с сердечной недостаточностью, с сердечной недостаточностью в стадии декомпенсации и здоровые люди.  

Прибор точно отличил компенсированную сердечную недостаточность от декомпенсированной с чувствительностью 89% и специфичностью 88%, а людей, не страдающих этим недугом, с чувствительностью 89% и специфичностью 84%.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ