Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Отдохнувших в Италии туристов ждет проверка на легионеллез

Опубликовано: 5 сентября 2011 в 00:00
Российских туристов, которые возвращаются из Италии, обследуют на легионеллез. Такую информацию опубликовала пресс-служба Роспотребнадзора.

По документу от 25 августа 2011 года Всемирная организация здравоохранения подтвердила 8 случаев легионеллеза в Италии за последнее время. Очагом инфекции оказался городок Лацизе на озере Гарда.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко настоятельно рекомендовал медикам обращать пристальное внимание на больных с симптомами ОРВИ и гриппа, чтобы своевременно выявить заболевание. В письме Роспотребнадзора сказано, что если пациенты с подобными симптомами указывают на недавнее пребывание в Италии, им следует незамедлительно провести лабораторные исследования на болезнь легионеров.

Американские центры контроля и профилактики заболеваний (CDC) отмечают, что заболеваемость этой болезнью в США выросла в 3 раза за прошедшие 10 лет. По данным организации, в 2009 году было зарегистрировано 3522 случая заболевания, в 2000 году – всего лишь 1110 случаев.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ