Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Врачей накажут за сотрудничество с фармацевтическими фирмами

Опубликовано: 8 сентября 2011 в 00:00
Нелегальное сотрудничество медиков с фармацевтическими фирмами чревато наложением крупного штрафа и дисквалификацией.

Соответствующий законопроект, препятствующий продвижению лекарственных препаратов руками врачей, был разработан в федеральной антимонопольной службе (ФАС) в 2009 г. Ряд пунктов этого закона были включены в закон об охране здоровья граждан, который был создан Минздравсоцразвития и сейчас активно обсуждается в Государственной Думе.

ФАС предлагает наложить запрет на любые проявления материальной поддержки рядовых врачей и руководителей медицинских учреждений со стороны фирм, производящих и продвигающих лекарственные вещества. Это касается денежных поощрений, подарков, оплаты поездок и т.д. Также ФАС выступает против организации конференций и праздничных мероприятий, организаторами которых является одна фармфирма.

Предполагается, что врачи и администрация лечебных учреждений должны сообщать о любых попытках сотрудничества с фармкомпаниями вышестоящим инстанциям.

Принятие законопроекта повлечет за собой внесение поправок в Кодекс административных правонарушений. Нижегородцев предлагает карать совершивших нарушение медработников штрафом в размере 40 тыс. рублей и дисквалифицировать их на срок до 3-х лет.

"Это сигнал медикам и производителям лекарств: теперь этой теме государство будет уделять повышенное внимание и в дальнейшем кара будет ужесточаться. Пациент сам не может назначить себе лекарства, он доверяет врачу и зависит от него. Врач должен действовать в интересах больного, а не фармкомпании", - заявил Нижегородцев.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ