Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ведущие специалисты в области репродукции человека обсудили актуальные вопросы бесплодия в России

7 сентября 2011 года в Мариинской больнице по инициативе членов Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ) и при поддержке фармацевтической компании MSD состоялся круглый стол, посвященный проблеме бесплодия.
Опубликовано: 8 сентября 2011 в 00:00
 7 сентября 2011 года в Мариинской больнице по инициативе членов Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ) и при поддержке фармацевтической компании MSD состоялся круглый стол, посвященный проблеме бесплодия.

Сфера вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) является одним из самых прогрессивных и перспективных направлений современной медицины, несмотря на то что она начала формироваться в России всего 25 лет назад. При этом имеется колоссальное несоответствие возможностей ВРТ, потребности в них населения и доступности этой услуги нуждающимся в ней супружеским парам.

По мнению директора клиники репродуктивного здоровья «АРТ-ЭКО» лауреата премии Правительства РФ, д. м. н. Елены Андреевны Калининой, бесплодие было и остается актуальной проблемой, поиск решения которой идет как в направлении клинических вопросов (новые лекарственные препараты, новые схемы лечения, позволяющие снизить риски осложнений, таких как гиперстимуляция яичников), так и в области эмбриологии (новые среды и методы культивирования эмбрионов, новые приборы и оборудование).

Подчеркивая социальную значимость проблемы бесплодия, вице-президент РАРЧ Маргарита Бениаминовна Аншина отметила: «Если считать, что каждая шестая пара в стране бездетна и большая часть из них - по причине бесплодия, то это само по себе уже определяет значимость проблемы».

Говоря о государственной поддержке в области ВРТ и ситуации в Санкт-Петербурге, начальник отдела материнства и детства Комитета по здравоохранению Администрации города Анатолий Семенович Симаходский рассказал, что серьезное участие государства в данном вопросе началось в 2007 году, когда впервые в законе «О бюджете Санкт-Петербурга» появилась целевая статья «Лечение бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий». «До этого, по приказу Минздрава, мы имели всего 4 квоты на весь город для Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В. И. Кулакова. Других возможностей заниматься проблемой бесплодия за счет бюджета не было. Сегодня же городу выделяется 100 млн рублей и 665 квот ежегодно. Таким образом, с учетом безвозмездной передачи фармацевтической компанией MSD медикаментов для проведения 400 циклов, средств бюджета и благотворителей, Санкт-Петербург располагает 1665 квотами на лечение бесплодия», - сообщил Анатолий Семенович.

В числе проблем наиболее актуальных на сегодняшний день проблем в области поддержки лечения бесплодия Симаходский назвал вопросы организации взаимодействия между государственными центрами ВРТ. «Не существует единой базы по обращению женщин за данным видом помощи. Это означает, что в случае одной неудачной попытки ЭКО пациентки могу делать неконтролируемое число повторных попыток в других лечебных учреждениях в течение года». Кроме того, Анатолий Семенович упомянул о таких проблемах, как отсутствие в федеральных нормативных документах ограничений по возрасту пациенток, которые могут воспользоваться квотой на ЭКО, а также по максимальному числу возможных циклов в рамках лечения за счет государства. Важно подчеркнуть, что для эффективного решения данных вопросов требуется непосредственное участие не только органов власти, но и, в первую очередь, специалистов в области ВРТ, которые при выработке решения будут опираться на серьезную профессиональную базу и опыт.

Отдельное внимание в ходе круглого стола было уделено обсуждению вопросов эффективности и безопасности ЭКО как одного из наиболее перспективных на сегодняшний день методов лечения бесплодия. «Мировой опыт показывает, что процент возможных осложнений в виде синдрома гиперстимуляции яичников примерно одинаков и в России, и в странах Европы, и в Америке. Он невелик, и его не стоит бояться», - отметил заведующий отделением ВРТ Андрей Валентинович Иванов. Комментируя вопрос гиперстимуляции, д. м. н., проф. Татьяна Алексеевна Назаренко дополнила коллег: «Контролируемая гиперстимуляция является обязательным и крайне важным этапом ЭКО, так как именно она обеспечивает возможность получения нескольких яйцеклеток и эмбрионов, что и является нашей целью при проведении процедуры. В некоторых случаях этот процесс может выходить из-под контроля, и тогда развивается синдром гиперстимуляции яичников, среднетяжелые и тяжелые формы которого встречаются лишь у 1 % женщин, проходящих лечение методом ЭКО. Предотвратить подобные осложнения можно путем тщательного ежедневного контроля за состоянием пациентки, а также, что немаловажно, за счет соблюдения правильного образа жизни в этот период самой женщиной». «ЭКО - это и результат, и одновременно риск. Результатом являются дети, которые никаким другим способом появиться на свет не могли. До ЭКО 13-17 % бесплодных пар за всю жизнь имели шанс иметь ребенка. Сегодня благодаря этому методу такая возможность есть практически у всех. Риски же выражаются в возможных кровотечениях во время пункции (1 случай на 200 пункций по статистике и несколько меньше в реальной практике) и гиперстимуляции (1-2 %). Таким образом, когда женщине предлагается счастливая возможность с высокой долей вероятности иметь ребенка, но ее предупреждают о том, что в редких случаях возможны осложнения, требующие лечения, на мой взгляд, выбор ее будет очевиден», - отметила Маргарита Бениаминовна Аншина, вице-президент РАРЧ.

В числе первоочередных мер, которые должны быть приняты для решения вопросов, связанных с проблемой бесплодия в нашей стране, участники круглого стола назвали: изменение системы распределения федеральных квот, повышение эффективности и качества оказания медицинской помощи со стороны частных и государственных клиник, объединение усилий профессиональных организаций, представителей власти, медицинской и научной общественности в борьбе с проблемой бесплодия. Перечисленные меры должны обеспечить возможность оказания качественной медицинской помощи всем нуждающимся в лечении бесплодия, а также способствовать решению ряда социально-демографических проблем, актуальных на сегодняшний день для России.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ