Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

На Украине воруют глазные яблоки

Опубликовано: 14 сентября 2011 в 00:00
Уголовное дело в отношении 2-х руководителей отделений Киевского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и руководителя патологоанатомическим отделением центральной районной клиники области было передано в суд.  

По данным следствия, ткани трупа, а именно глазные яблоки, незаконно, без согласия родных умерших пересылались в клинику глазных заболеваний города Киева с целью трансплантации пациентам. Есть доказательства 26 подобных эпизодов.

Уголовное дело по этому случаю было возбуждено в феврале 2011 года. В ходе следствия подозреваемые полностью признали вину.

Профиль операций, в которых использовались незаконно изъятые ткани, не указывается. Предположительно речь шла о сквозной кератопластике, которая представляет собой пересадку трупной роговицы пациенту. Подобное вмешательство необходимо при ряде заболеваний роговицы, а также эффективно в целях восстановления зрения после офтальмологических травм.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ