Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Закон о стипендии для интернов и ординаторов принят

Опубликовано: 19 сентября 2011 в 00:00
Законопроект о повышении стипендий для интернов и ординаторов, который уже давно обсуждался в правительстве, наконец-то принят Государственной Думой 20 сентября.  

Согласно новому закону стипендию будут получать обучающиеся в ординатуре и интернатуре на бюджетной основе в государственных вузах страны, учреждениях дополнительного образования, исследовательских организациях, в т.ч. находящихся в ведении академий наук. Размер и порядок выплат будут определяться правительством России.

В соответствии с поправками в бюджет на 2011 год, с 1 июля размер стипендии ординаторов и интернов был повышен до прожиточного минимума, составив 6 367 рублей. Новые поправки, подписанные президентом РФ, предполагают увеличение стипендиального фонда для постдипломников на 717 миллионов рублей.

Глава комитета по образованию Государственной Думы Григорий Балыхин сообщил, что до повышения размер стипендий составлял 2700 и 2900 руб. соответственно. С его слов, на данный момент законом не оговариваются права молодых медиков на получение стипендии. Размеры выплат определяются пропорционально зарплате соответствующих врачей.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ