Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Китайские БАДы делают людей наркоманами

Опубликовано: 25 июня 2007 в 00:00
 

В России растет нелегальный поток китайских биологически активных добавок (БАД), содержащих сильнодействующие наркотические вещества. Об этом, как передает РИА Новости, заявил на пресс-конференции во Владивостоке начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Дальневосточной оперативной таможни Сергей Батаев. "Свыше 80% от всей наркоконтрабанды, задержанной на таможнях Дальнего Востока России, приходится на китайское направление", - уточнил Батаев.


По его словам, только за пять месяцев текущего года таможенниками Дальневосточного федерального округа пресечено 109 попыток контрабанды наркотических веществ, что на 24% больше чем за аналогичный период прошлого года. "С января по май включительно таможенниками Дальнего Востока изъято около 13,5 килограмма наркотических веществ, что в три с лишним раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По фактам контрабанды наркотиков заведено 19 уголовных дел и 90 дел об административных правонарушениях, - уточнил он. - На сегодняшний день серьезную опасность представляет растущий нелегальный поток из Китая биологически активных добавок". По словам Батаева, в Китае биологически активные добавки, содержащие наркотические элементы, имеют узаконенный легальный оборот. В Россию их ввоз запрещен.








Источник: www.vesti.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ