Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Сегодня Всемирный день сердца!

Опубликовано: 28 сентября 2011 в 00:00
Всемирный день сердца отмечается каждый год в последнее воскресенье сентября. В этом году он выпал на 29 сентября. История праздника ведет свой отсчёт с 1999 года, когда Всемирная федерация сердца предложила проводить торжественный «сердечный» день, а Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО и многие другие организации поддержали инициативу.  В этот раз девиз Дня - «Один мир, один дом, одно сердце».

Заболевания сердечнососудистой системы являются основной причиной смерти и уносят более 17 миллионов жизней ежегодно. В России заболеваниями сердца страдают около 32 миллионов человек, а количество, равное населению крупного областного центра, умирает в течение года. Настолько значительного показателя нет ни в одной развитой стране. Основную роль в такой печальной статистике играют ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертония с ее осложнениями — инфарктами миокарда и инсультами. 

Считается, что 80% случаев летального исхода от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если контролировать факторы риска развития заболеваний: курение, неправильное питание и «сидячий» образ жизни.

Всемирная федерация сердца и Всемирная организация здравоохранения организует мероприятия в 100 странах, устраивая организованные прогулки и спортивные мероприятия, выступления специалистов, научные конференции, выставки, фестивали и обследование граждан.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ