Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Бессонница вредит экономике

Опубликовано: 10 октября 2011 в 00:00
Бессонница – мало того, что неприятная, так еще и убыточная проблема не только для отдельно взятой личности, но и для государства. Статистика гласит, что человек, страдающий нарушением сна, в течение всего дня более вялый, менее продуктивно работает, а около 12 рабочих дней в году вообще пропускает по причине заболеваний, спровоцированных хроническим недосыпом.

Подсчитано, что гражданину США в среднем бессонница грозит снижением его заработка на 2280 долларов в год, а для экономики США, учитывая распространенность данного заболевания, размеры убытков превращаются в шокирующие 63 миллиарда долларов.

Бессонница замедляет психомоторные функции – способность к восприятию, обработке информации из окружающей среды, а также скорость реакции на обстановку вокруг. Организм попадает в условия острого дефицита ресурсов, и старается сэкономить имеющиеся силы, растянув их во времени насколько это возможно. При этом последствия проблем со сном могут аккумулироваться, в таком случае не высыпающийся человек с каждым днем испытывает все большие затруднения при выполнении своих рабочих обязанностей.  

Бессонница – это именно заболевание, оно принципиально отличается от обычного недосыпа, т.к. проблемы с засыпанием вызваны различными, зачастую неясными, проблемами в организме. Людям, которые испытывают подобные проблемы в течение двух и более недель подряд, рекомендуется обратиться к специалисту, а не стараться справиться с недугом самостоятельно.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ