Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Арахис вновь доступен аллергикам

Опубликовано: 13 октября 2011 в 00:00
Ученые из США смогли «запутать» иммунную систему людей с аллергией на арахис, вновь сделав его доступным продуктом для аллергиков. Во всем мире считается, что орехи вообще и арахис в частности – это крайне аллергенные продукты, которые рекомендуется исключить из своего рациона людям, страдающим пищевой непереносимостью и имевшим ранее аллергические реакции на продукты питания.  

Суть разработанного метода заключается в том, что белки ореха, которые, собственно, и вызывают аллергическую реакцию, присоединяют к клеткам крови – лейкоцитам. После этого кровь, модифицированная таким образом, вводится в организм. После этой «прививки» иммунитет перестает воспринимать арахисовый белок как чужеродный агент и не реагирует на него. Этот механизм схож с тем, который используется в методике лечения аутоиммунных заболеваний.

«Ореховая» аллергия считается тяжелой и опасной, т.к. при ней велика вероятность развития процесса по немедленному типу, в результате чего у человека может резко снизиться артериальное давление, он может потерять сознание и даже задохнуться. Аллергия на арахис ежегодно оказывается причиной смерти не одной тысячи человек по всему миру.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ