Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Гастарбайтеров будут обследовать на инфекции до въезда в Россию

Опубликовано: 17 октября 2011 в 00:00
Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Роспотребнадзор планирует обследовать на инфекции мигрантов из других стран еще до их въезда на территорию России.  В настоящее время это обследование проводится при въезде в РФ. У приезжих берутся анализы на ВИЧ-инфекцию, туберкулез и венерические заболевания. 

Онищенко считает, что приезжающие на работу граждане других стран должны проходить медицинское обследование у себя на родине, перед тем, как поедут в Россию. "На следующем этапе мы планируем сертифицировать там лаборатории, которым мы могли бы доверять исследования", - заявил он. При этом он не уточнил, о каких именно странах идет речь.  

Главный санитарный врач сделал акцент на том, что по закону гражданин иного государства может быть выслан с территории России, если у него при обследовании обнаружена одна из инфекций, указанных в перечне.  

Каждый год границу нашего государства пересекают около 10 миллионов иностранцев, основная масса которых приезжает из стран бывшего СССР.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ