Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Мальчиков будут вакцинировать от рака шейки матки

Опубликовано: 24 октября 2011 в 00:00
Консультативный совет Центров контроля и профилактики заболеваний США (CDC) считает необходимым вакцинировать всех мальчиков от вируса папилломы человека (ВПЧ). На сегодняшний день эту прививку, которая защищает организм от рака шейки матки, делают только девочкам. Для мальчиков это дело исключительно добровольное.

Совет принял решение, что все граждане США мужского пола, которым исполнилось 11 лет, должны быть вакцинированы от ВПЧ. Подобная мера призвана дополнительно защитить женщин от рака шейки матки, а также самих мальчиков от возможных онкологических заболеваний. Решение вступит в силу после утверждения министром здравоохранения США Кэтлин Сибелиус.  

Носителями вируса папилломы человека, передающегося половым путем, являются до половины всех взрослых мужчин на планете. Он в 70% случаев является причиной рака шейки матки, а в 60% - онкологических заболеваний органов ротовой полости.  

На данный момент существует два вида вакцин от вируса папилломы человека – Gardasil и Cervarix. Они защищают от самых онкогенных штаммов вируса – 16 и 18, а также содержат антигены других распространенных штаммов. Благодаря этому вакцины обеспечивают более чем 90%-ную защиту от ВПЧ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ