Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как помочь поврежденным волосам

Опубликовано: 9 ноября 2011 в 00:00

Люди часто забывают о том, что за волосами надо ухаживать не менее интенсивно, чем за кожей лица. Эта мысль приходит в голову зачастую только тогда, когда волосы уже сильно повреждены негативными воздействиями извне. На самом же деле использовать специальные средства по уходу за волосами и употреблять определенные «восстанавливающие» продукты надо также регулярно, как причесываться и мыть голову.

 

Женщины причиняют вред своим волосами, часто пользуясь феном, окрашивая их, завивая с помощью химических средств. Для волос это сильнейший стресс! Но даже его последствия можно ликвидировать, надо только знать способы восстановления здоровья волос.

 

Выбор средств зависит от типа повреждения. Оно бывает химическое и термическое. Для завивки или выпрямления волос, а также изменения их цвета используются агрессивные химические вещества, которые проникают в волосы, изменяя их структуру и разрушая защитный липидный слой, от которого и зависит их здоровый вид. При таком повреждении восстановить волосы поможет кондиционер с белками и жирными кислотами, наносящийся на влажные вымытые волосы.

 

Регулярное использование фена, плойки и других средств для укладки волос лишает их необходимой влаги и микроэлементов. Волосы становятся сухими, ломкими и слабыми. Одни только «модные» шампуни делу не помогут, нужно комплексное решение проблемы. Во-первых, необходимо дать прическе «отпуск» от экстремальных температур. Во-вторых, нужно использовать восстанавливающие средства в виде шампуней, бальзамов и масок. Мерой профилактики термического повреждения волос послужит привычка не сушить совсем мокрые волосы. Рекомендуется также наносить на них перед сушкой специальные защитные средства, содержащие пантенол.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ