Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как сохранить здоровье, работая на дому

Опубликовано: 12 ноября 2011 в 00:00

Популяризация интернет-технологий способствует тому, что вариант работы, при котором сотруднику не приходится сидеть в офисе, становится все более распространенным. Свою работу можно выполнять прямо из дома. Принято считать, что такой вариант обладает сплошными преимуществами, давая возможность и зарабатывать, и заниматься личными делами.

 

Однако, исследование, которое провел американец Тимоти Голд из Ренселлеровского политехнического института, показало, что работа на дому может быть менее продуктивна и более утомительна, т.к. работник разрывается между трудовыми и семейными обязанностями.

 

В ходе исследования было опрошено 316 сотрудников крупной IT-компании, работавших удаленно. Опрос показал, что большой процент респондентов находился в состоянии хронического стресса из-за противоречий между необходимостью выполнять свою работу и решать накопившиеся бытовые вопросы. Из-за попыток успеть все и сразу сотрудники чаще всего чувствовали себя к концу рабочего дня значительно более утомленными, чем те, у которых день имел четкое разграничение на рабочее и личное время. В особо запущенных случаях, когда подобная ситуация сохранялась на протяжении нескольких лет, сотрудники отмечали явное ухудшение общего самочувствия и появление ранее не беспокоивших проблем со здоровьем.

 

При этом абсолютно не имело значения, был ли у человека фиксированный рабочий 8-часовой день, или же работник сам выбирал время для работы. Он «сгорал» на работе, находясь у себя дома.

 

Редактор женского сайта Мэнди Гарнер предположила, что причина феномена кроется в непонимании членами семьи факта занятости человека, находящегося дома. Близкие подсознательно или осознанно делают вывод, что если человек не уходит на работу, значит он доступен для общения и домашних дел. Ситуацию может спасти четкое разделение рабочего и личного времени, а также создание в доме рабочей зоны в виде кабинета или хотя бы отдельного угла.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ