Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Газированные напитки вредят фигуре

Опубликовано: 14 ноября 2011 в 00:00

Медики уже давно говорят о том, что сладкая газировка может спровоцировать набор веса. Исследование, проведенное учеными из США, показало, насколько велик риск испортить фигуру. Употребление 2-х и более бутылок лимонада в сутки уже приводит к значительному увеличению объема талии женщины, даже если её вес все еще остается неизменным.

 

При этом любители сладких напитков еще и серьезно рискуют здоровьем. У людей, употребляющих газировку, возрастает риск возникновения или ухудшения течения болезней сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета. В частности, при употреблении в течения дня двух и более бутылок лимонада в день, уровень триглицеридов в крови увеличивается более чем в 4 раза, а это предвестник атеросклероза. Все эти обменные нарушения начинаются еще до изменения веса. Таким образом, опровергнуто мнение, что путь к проблемам со здоровьем при употреблении газировки  пролегает через ожирение.

 

Удивительно то, что эти результаты в исследовании четко прослеживались по группе женщин, а для мужчин негативные последствия употребления газированных напитков оказались совсем не так очевидны. Исследователи предполагают, что связана эта разница с тем, что женскому организму требуется меньше калорий, чем мужскому, поэтому их избыток быстрее начинает накапливаться в организме и провоцировать возникновение проблем со здоровьем.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ