Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Не стоит спешить, перерезая пуповину новорожденному

Опубликовано: 17 ноября 2011 в 00:00

Ученые считают, что перед перерезанием пуповины новорожденному стоит выдержать паузу, т.к. это может принести пользу его здоровью. Традиционно акушеры придерживались мнения, что подобное промедление может стать риском возникновения желтухи новорожденных, но на данный момент медицинское сообщество опровергло эту теорию.

 

Новая теория гласит, что если пуповину перерезать не сразу после рождения, а через некоторое время, то снижается риск возникновения железодефицитной анемии у новорожденного. Проблема этого вида анемии очень актуальна: по данным ВОЗ на сегодняшний день в мире страдают от этого заболевания 25% детей, причем в Европе процент составляет всего 3-7%. Опасность железодефицитной анемии для детей заключается в том, что в условиях низкого гемоглобина может страдать развитие головного мозга. Идея позднего перерезания пуповины основана на том, что детский организм получает оптимальный уровень плацентарного железа в первые минуты после появления на свет, что снижает риск возникновения анемии в будущем на 30%.

 

Рекомендованное время ожидания до проведения процедуры составляет 3 минуты с момента рождения. Статистические данные показывают, что анемия значительно реже встречалась у детей, у которых пуповину перерезали через 3 минуты, чем у тех, кому её перерезали в течение 10 секунд после рождения. Иной разницы в состоянии этих групп детей замечено не было, в т.ч. по желтухе новорожденных.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ