Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Когнитивные функции головного мозга можно развить с помощью компьютерных игр

Опубликовано: 19 ноября 2011 в 00:00

Головной мозг геймеров устроен иначе, чем у людей, не играющих в компьютерные игры. В проведенных исследованиях ученые выявили особенности как в самой структуре головного мозга любителей игр, так и в его способностях к выполнению различных функций, в том числе когнитивных. Именно когнитивные функции мозга дают возможность человеку вести логические рассуждения. У геймеров способность к ним значительно больше развита. 

 

Контрольная группа исследования состояла из 154 добровольцев подросткового возраста, каждый из которых играл в компьютерные игры не менее чем девять часов в течение недели. Сканирование мозга подростков показало увеличение активности вентрального стриатума, т.е. области головного мозга, которая отвечает за получение позитивных впечатлений и эмоций, например, активно работает в моменты ожидания человеком победы в состязании, вкусной пищи или секса. Пока не в полной мере определено, что является причиной этих изменений – факт самой игры или действия, происходящие в ней.

 

Действие, которое оказывают игры на центральную нервную систему, комплексное. В исследовании у подростков было отмечено увеличение уровня интеллекта и успеваемости в школе, а также способности к логическим рассуждениям. Однако неоднозначность результатов исследования заключается в том, что вентральный стриатум активизируется не только в перечисленных выше случаев, но и при употреблении наркотических средств. Регулярная активизация этой области мозга действительно может вызывать развитие зависимости.

 

В планы ученых входит организация подобного исследования, в котором участниками стали бы подростки, которые раньше никогда не играли в компьютерные игры. Это дало бы возможность точнее проследить изменения, происходящие в мозгу играющего.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ