Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Президент РФ подписал новый закон об основах охраны здоровья граждан

Опубликовано: 21 ноября 2011 в 00:00

Новый закон об основах охраны здоровья граждан подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 22 ноября 2011 года. Этот закон регламентирует правовые, организационные и экономические основы системы оказания медицинской помощи гражданам России. Также в нем прописаны права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья и гарантии на реализацию этих прав, полномочия и ответственность органов власти всех уровней в сфере здравоохранения, права и обязанности работников в области медицины и фармацевтики.

 

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" вступает в силу с 1.01.2011 года. Отдельные его статьи, требующие подготовительной работы, вступят в силу с 2013 и 2015 гг.

Законом определены наиболее значимые для здравоохранения понятия и определения, такие, как «здоровье», «лечение», «профилактика» и пр., что имеет значение для формирования однозначной правоприменительной практики.

Также Законом установлены основные принципы охраны здоровья:

- соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение гарантий реализации этих прав со стороны государства;

- приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

- приоритет охраны здоровья детей;

- социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

- ответственность органов власти всех уровней, в том числе должностных лиц организаций за реализацию прав граждан в сфере здравоохранения;

- доступность и качество медицинской помощи;

- недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

- приоритет профилактики в сфере здравоохранения;

- соблюдение врачебной тайны.

Новый закон гарантирует россиянам право на получение бесплатной медицинской помощи, дает право на выбор врача и медицинского учреждения, а также регламентирует порядок оказания платных услуг медицинскими организациями.

Документ официально запрещает проведение экспериментов по клонированию человека и эвтаназию, вносит изменения в систему образования врачей, отменяя интернатуру для врачей поликлиник и добавляя обязательную аккредитацию медицинских специалистов.

Наибольшее количество споров вызвали пункты закона, касающиеся тестирования школьников на наркотики, суррогатного материнства, трансплантации органов и порядка проведения абортов.

Закон заменяет собой целый ряд нормативно-правовых актов, действовавших в России ранее: в частности, признаны недействующими Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ