Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Вся польза чеснока

Опубликовано: 26 ноября 2011 в 00:00

 

Чеснок – одно из немногих «народных средств», польза которого подтверждена представителями традиционной медицины.

 

Исследование, проведенное учеными из США, в очередной раз доказало его эффективность в борьбе с рядом заболеваний. Работа по изучению эффектов чеснока проводилась в рамках поиска альтернативных способов лечения инфекционных заболеваний без применения синтетических антибиотиков. Несмотря на признанную эффективность последних, нельзя не согласиться, что антибактериальная терапия имеет ряд неприятных побочных эффектов: тошнота, боли в желудке, а также в 100% случаев – нарушение нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, дисбактериоз.

 

Специалисты Медицинского Университета Айовы взяли за основу опыт России, где чеснок называют «русским пенициллином», и традиционно применяют в качестве средства для лечения и профилактики вирусных заболеваний и поддержания иммунитета в период простуд. Опытным путем было установлено, что кроме защиты от простуды, чеснок на 32% уменьшает вероятность возникновения онкологических заболеваний, в т.ч. рака толстой кишки. Также он снижает интенсивность деления раковых клеток, и может вызывать их гибель.

 

В чесноке есть и особые фитохимические соединения, которые служат отличной профилактикой заболеваний сердца и сосудов. В исследовании было доказано, что регулярное употребление чеснока снижает уровень холестерина на 12%. Этот продукт оказался полезен и при таких болезнях, как: отит, ангина, микозы, бородавки, бронхиальная астма и импотенция.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ