Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Студенты-медики смогут пользоваться электронными учебниками

Опубликовано: 2 декабря 2011 в 00:00

Медицинские ВУЗы России начнут выдавать своим студентам учебную литературу в электронном виде. О старте подобного пилотного проекта сообщил ректор ПМГМУ им. Сеченова Петр Глыбочко. Сообщение прозвучало в рамках совещания по разработке новых стандартов образования для медицинских учебных заведений.

 

 Работа в этом направлении уже началась. В частности, на базе библиотеки университета уже создается Федеральная электронная медицинская библиотека. Сотрудники ВУЗа создают для неё электронные варианты специализированной литературы для студентов, входящей в программу обучения. Предполагается, что каждый учащийся получит необходимую подборку литературы на защищенном от копирования носителе. Глыбочко также сообщил, что медицинские ВУЗы России смогут принять активное участие в проекте уже в 2012 году.

 

Помимо проекта электронной библиотеки на совещании обсуждалось предложение ректора разрешить учащимся университета работать в качестве среднего медицинского персонала уже с третьего курса обучения. Причем, Глыбочко считает необходимым не просто разрешить трудоустройство студентам, но и включить соответствующее положение в новые образовательные стандарты, т.к. практическая работа в медицине будет давать возможность студенту совершенствовать свои навыки. Кроме того, подобная практика поможет частично решить проблему нехватки среднего медицинского персонала в клиниках.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ