Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В чем сложность борьбы с курением

Опубликовано: 4 декабря 2011 в 00:00

Помимо уже известной всем зависимости от самого никотина, курение – это еще и зависимость от огромного количества химических добавок, содержащихся в сигарете, каждая из которых имеет определенное действие на организм человека.

 

Именно многокомпонентность зависимости от сигарет, каждая из которых содержит более 4 тысяч химических добавок, представляет собой сложность на пути к избавлению от пагубной привычки. Тяга к никотину проходит в течение короткого периода времени, доказательством чему служит отсутствие людей, зависимых от никотиновых пластырей и жвачки. В этом же виновата низкая эффективность подобных заменителей сигареты. Никотинсодержащие приспособления работают только первые дни без курения, но потом их действие становится недостаточным.

 

Химические соединения, попадающие в организм с сигаретным дымом, выводятся из него постепенно. От никотина организм освобождается преимущественно во время ночного сна, в течение пары дней без курения его концентрация в тканях падает. Но существуют компоненты сигарет, следы которых остаются в организме месяцами. По этой причине бросившие курить люди не всегда могут удержаться от возвращения к вредной привычке спустя долгое время после принятого решения.

 

Для максимальной эффективности действий, предпринимаемых человеком с целью отказа от курения, ученые рекомендуют пройти серьезный курс очищения организма сразу после последней выкуренной сигареты. Это позволит ускорить процесс освобождения организма от вредных компонентов сигарет. После этого они советуют выбрать свой психологический заменитель сигареты, который поможет организму расслабляться и получать удовольствие без курения. Например, отличной альтернативой курению могут стать занятия спортом.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ

Прочитал вашу статью про борьбу с "пагубной привычкой".Почему честно не назвать это наркозависимостью?Я сам курил 24 года.Бросить пытался неоднократно ,пока не нашел книгу с "Легким способом бросить курить" Аллена Карра.Курить действительно бросить легко.Мало того,процесс отвыкания не только не мучителен,а даже приятен.Надо только прочитать и следовать всем указаниям.Не курю уже три года,и даже забыл что это такое.К курильщикам отношусь с глубоким сожалением и жалостью.И не забивайте себе голову информацией про никотиновые суррогаты(жвачка,пластыри и пр.продукция табачных компаний),-это всеравно,что лечить героинового наркомана героином.Более эффективного метода избавления от табачной зависимости кроме метода А.Карра не существует,можете поверить мне и еще миллионам счастливым некурящим по всему миру.Самое главное ваше решение бросить курить раз и навсегда.Сложность борьбы с курением заключена в головах у курильщиков--это промывание мозгов с целью получения от нас с вами денег за наркотик "никотин".
Написал(а):
За статью большое спасибо! Тем кто хочет бросить курить,порекомендую спрей против курения *****, он реально помогает!  После того, как бросил ,курить вообще нетянет.
Написал(а):