Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Российские ученые обсуждали способы борьбы с ротавирусной инфекцией

7 декабря в Москве состоялся Экспертный совет, посвященный вопросам заболеваемости и профилактики ротавирусной инфекции в Российской Федерации. В нем приняли участие ведущие специалисты в области инфекционных болезней, педиатрии, эпидемиологии и вирусологии.
Опубликовано: 8 декабря 2011 в 00:00

7 декабря в Москве при поддержке фармацевтической компании MSD состоялся Экспертный совет, посвященный вопросам заболеваемости и профилактики ротавирусной инфекции в Российской Федерации. В нем приняли участие ведущие специалисты в области инфекционных болезней, педиатрии, эпидемиологии и вирусологии: Л. С. Намазова-Баранова (профессор, заместитель директора НЦЗД РАМН по научной работе, директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения); С. М. Харит (профессор, главный внештатный специалист-иммунолог департамента здравоохранения Санкт-Петербурга); В. Ф. Учайкин (академик РАМН, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней у детей педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава); И. Н. Лыткина (доктор медицинских наук, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Москве); Л. В. Феклисова (профессор, руководитель детского инфекционного отделения МОНИКИ, главный внештатный специалист-детский инфекционист департамента здравоохранения Московской области) и многие другие.

 

На сегодняшний день ротавирусная инфекция – самая частая причина тяжелых гастроэнтеритов у детей младше 5 лет, ежегодно вызывающая приблизительно 25 млн амбулаторных визитов ко врачу, 2 млн госпитализаций и более 500 тыс. смертей во всем мире (около 30% всех летальных исходов у детей младшего возраста). По данным официальной статистики, заболеваемость ротавирусным гастроэнтеритом в 2010 году в России составила 72 на 100 тыс. населения, при этом отмечается ее ежегодный рост.

 

Подчеркивая актуальность проблемы, председатель Совета экспертов, директор Научно-исследовательского института детских инфекций заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН Юрий Владимирович Лобзин отметил, что ситуация в России осложняется, прежде всего, тем, что случаи кишечных инфекций часто остаются без определения возбудителя. По этой причине показатели, свидетельствующие о распространенности ротавирусных гастроэнтеритов в нашей стране, оказываются ниже реальных.

 

Участники Экспертного совета пришли к выводу о том, что наиболее эффективным средством борьбы с ротавирусной инфекцией в современных условиях следует считать ее специфическую иммунопрофилактику. Об актуальности и эффективности специфической профилактики свидетельствует и положительный зарубежный опыт. Начиная с 2006 года во многих странах мира вакцинация против ротавируса была введена в национальные календари прививок. Так, в Америке, Франции, Австралии и других странах с помощью плановой вакцинации детей удалось снизить заболеваемость данной инфекцией до 50 %. В США госпитализация по поводу ротавирусной инфекции снизилась на 80–90% в разных штатах, заболеваемость также была снижена не только среди детей подлежащего вакцинации возраста, но и среди более старших детей и взрослых за счет коллективного иммунитета.

 

Участники Совета экспертов пришли к единому мнению о необходимости включения в российский национальный календарь прививки от ротавирусной инфекции и подготовили следующие рекомендации.

 

1. Продолжить надзор за доминирующими генотипами ротавируса на территории РФ и использовать эти данные при выборе оптимальной вакцины.

 

2. Продолжить научные исследования в области изучения эпидемиологии, совершенствования системы эпидемиологического надзора и профилактики ротавирусной инфекции, в том числе разработки отечественной вакцины.

 

3. Провести оценку и ранжирование территорий РФ по уровню заболеваемости населения (детей) ротавирусным гастроэнтеритом с целью совершенствования системы проводимых профилактических мероприятий в зависимости от эпидемиологических условий региона.

 

4. Провести фармако-экономический и фармако-эпидемиологический анализы вакцинации против ротавирусной инфекции.

 

5. Обратиться в Минздравсоцразвития РФ с рекомендациями о включении ротавирусной вакцинации в национальный календарь профилактических прививок и региональные программы иммунопрофилактики после их регистрации.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ