Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

От тяги к сладкому спасет прогулка на свежем воздухе

Опубликовано: 8 декабря 2011 в 00:00

Одновременно с желанием съесть много сладостей людей зачастую одолевают опасения за сохранность фигуры и здоровья. Ученые рекомендуют сладкоежкам перед удовлетворением своего гастрономического желания взять время на раздумье и пойти на прогулку. Даже 15-минутное пребывание на свежем воздухе сократит порцию сладкого в два раза.

 

Был проведен опыт, в котором участвовали 39 добровольцев. Они занимались ходьбой по беговой дорожке в течение четверти часа, а после этого отправлялись на офисную работу, где имелся свободный доступ к сладостям. Равное количество участников эксперимента находилось все это время на работе, они тоже могли в любой момент подойти к блюду с конфетами. Те добровольцы, которые посвящали время ходьбе, съедали в течение рабочего дня в два раза меньше конфет. При этом сложность выполняемого по работе задания никак не влияла на результаты опыта. Это доказывает, что стресс – не основная причина, способствующая употреблению большого количества сладкого.  

 

Поедание сладкого на рабочем месте может превратиться в привычку и стать причиной набора лишних килограммов. Люди оправдывают себя тем, что шоколад дает им дополнительную энергию и защищает от стресса. Но в то же время у сладкоежек может пострадать здоровье. Поэтому ученые настоятельно рекомендуют уделять время утренним прогулкам или спортзалу перед началом рабочего дня, чтобы уберечь себя от сладкого искушения.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ