Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

FDA проверяет правдивость рекламы на упаковках продуктов

Опубликовано: 11 декабря 2011 в 00:00

FDA (Food and Drug Administration) проверяет правдивость рекламных обещаний, которые находятся на утверждении в комитете ЕС. Речь идет о 200 рекламных слоганах, которые обещают различные блага покупателям, заботящимся о своем здоровье.

 

Первоначальный перечень заявок уже был урезан более, чем в 10 раз. Из него были исключены такие утверждения, как "шоколад помогает детям расти" и "чёрный чай улучшает внимание". Более корректные высказывания, такие как "жевательная резинка восстанавливает кислотно-щелочной баланс, что снижает вероятность развития кариеса" и "продукты, богатые кальцием, способствуют нормальному росту костей у детей" остались в перечне.

 

Комиссар ЕС по вопросам здоровья и защиты прав потребителя Джон Далли считает, что потребитель имеет полное право рассчитывать на правдивость и точность информации, содержащейся в описании продукта, что поможет ему сделать свое питание более здоровым.

 

На данный момент перечень рекламных утверждений, касающихся здоровья человека, направлен на утверждение юристам и правительству. Компании, чьи высказывания не будут допущены до потребителя, обязаны удалить их с упаковок в течение последующих шести месяцев.

 

В очереди на одобрение Европейским управлением безопасности пищевых продуктов находятся рекламные утверждения о пользе растительных и травяных продуктов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ