Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Мозг работает лучше, если человек осознает собственную силу

Опубликовано: 11 декабря 2011 в 00:00

Если человек чувствует себя сильным и осознает, что у него есть власть над чем-либо, его головной мозг работает активнее. По мнению профессора социальной психологии Ли-Юн И из Королевского Университета способность человека влиять на окружающих помогает ему мыслить иначе.

 

 В частности жителям Северной Америки осознание своей силы помогает мыслить аналитически и быть более целеустремленными в своих последующих действиях. Если человек верит в саму возможность достижения цели, он меньше отвлекается на посторонние дела.

 

 "Самое интересное это то, что образ мышления - гибкая вещь, а не изначально предопределенная и неподвижная единица. Мы можем изменить ход мысли в зависимости от ситуации. Однако иногда процесс подстраивания зависит от культурной основы", - констатирует Ли-Юн И.

 

Был проведен опыт, в котором участников попросили вспомнить момент, в который они каким-либо образом оказывали влияние на других людей. Таким образом, у них появлялось ощущение власти.

 

После того, как воспоминание придавало силы участнику, его просили выполнить некоторые задания с целью оценки «аналитичности» его мышления. Этот показатель достоверно повышался у людей, прошедших первую часть эксперимента, по сравнению с добровольцами, которым задания на мышление предлагались сразу.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ