Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В 2008 году построят четыре перинатальных центра

Опубликовано: 19 июля 2007 в 00:00
 

В России к 2008 году построят четыре современных и оснащенных высокотехнологическим оборудованием перинатальных центра в Иркутске, Калининграде, Мурманске и Омске, сообщил журналистам в четверг министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.


В пятницу глава Минздравсоцразвития выступит с докладом на Госсовете по реализации приоритетных нацпроектов. Темой выступления Зурабова будет оказание медицинской помощи матерям и новорожденным.


"Мы хотим в будущем году достроить два уже строящихся центра. Они будут запущены уже в первом квартале. Всего вступят в строй в будущем году четыре центра", - сказал министр журналистам в преддверии заседания Госсовета.


По его словам, еще по четырем центрам в будущем году будет подготовлена документация. Всего в России к 2010 году будет построено 20 современных центров, где роженицы и новорожденные смогут получить высококачественную квалифицированную помощь.


"Мы в будущем году планируем провести конкурсный отбор территорий, где будут центры", - сказал Зурабов.


По его словам, одной из острых проблем является нехватка квалифицированных кадров для таких центров, поэтому приоритет будет отдаваться тем регионам, которые смогут подготовить профессионалов для работы в учреждениях мирового уровня.


"Без кадров, нормального первичного звена, личного врача у каждого гражданина, начинать экономические реформы в здравоохранении бессмысленно, они ничего не дадут", - сказал Зурабов.


По его словам, перинатальные центры будут включать в себя поликлиническое наблюдение будущих мам, их обследование, учет, акушерское отделение.


Зурабов также сообщил, что планируется строительство центра, который будет заниматься операциями у новорожденных, при Санкт-Петербургском институте сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова.


"Он будет специализироваться на операциях на детях в первые месяцы жизни, в том числе внутриутробно", - сказал Зурабов.


Министр также сообщил, что с будущего года будут практиковаться новые подходы к диспансеризации новорожденных детей. Это связано с тем, что с 2007 года в родовом сертификате появился так называемый "третий талон" - 2 тысячи рублей поступают в ту поликлинику, в которой мама поставила на учет своего ребенка. В связи с этим, по словам Зурабова, к деятельности врачей по полному обследованию малыша будут предъявляться повышенные требования.


"Мы должны иметь ясное представление о состоянии здоровья ребенка, перспективах и рисках его развития", - сказал Зурабов.












Источник: РИА Новости

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ