Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Медики требуют пересмотра дозировки пенициллина для применения у детей

Опубликовано: 17 декабря 2011 в 00:00

Медики из Лондонского Королевского Колледжа и Университета Святого Георгия подставили под сомнение адекватность европейской дозировки пенициллина для детей, которая не менялась на протяжении полувека. Ученые считают, что дозировка должна быть пересмотрена.

 

Основанием для их заявления послужил тот факт, что расчёт дозы антибиотика проводится только на основании возраста маленького пациента и не принимает во внимание его вес и состояние.  На сегодняшний день в Великобритании врачи выписывают 6 миллионов рецептов на антибиотики детям каждый год, из которых две трети составляют антибиотики пенициллинового ряда.

 

Стандарты диктуют, что годовалый ребенок должен весить до 10 кг, двухлетний ребенок – до 13 кг, пятилетний – до 18 кг, а в 10 лет ребенок должен весить 30 кг. Однако имеются статистические данные, согласно которым в Англии десятилетний ребенок весит в среднем 37 кг, в остальных возрастных группах реальный средний вес также существенно отличается от стандартного. Средние весовые показатели среди детей за последние 50 лет возросли на 20%, что делает неэффективными применяемые стандартные дозы антибиотика. 

 

Медики указывают на тот факт, что за аналогичный период дозировка пенициллина для взрослых пациентов менялась уже 2 раза, а также была разработана целая система тестирования новых лекарств, позволяющая выверить наиболее эффективную дозировку на основании целого списка критериев. Однако пересмотром доз препарата для детей до сих пор никто не озаботился.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ