Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Продукты питания могут вызвать головную боль

Опубликовано: 23 декабря 2011 в 00:00

Согласно данным ученых 30 процентов случаев мигрени связаны с наследственностью. Но саму головную боль могут спровоцировать самые разнообразные факторы. Например её причиной может стать стресс, гормональные нарушения, нездоровый режим сна и бодрствования, депрессия и, как выяснилось, определенные продукты питания.

 

Распространенной причиной возникновения головной боли является резкий переход человека, который решил похудеть, на низкокалорийную диету. Чаще всего первыми кандидатами на выбывание из привычного рациона становятся продукты, богатые углеводами, в то время как они просто необходимы нервной системе, т.к. именно углеводы питают головной мозг.

 

Головную боль может вызывать не только сниженный уровень сахара в крови, но недостаточное количество жидкости в рационе. Нерегулярное питание также способно спровоцировать приступ мигрени, в частности к ней могут привести ситуации, когда между приемами пищи слишком продолжительный временной интервал.

 

Ученые выяснили, что в головной боли может быть виновата аминокислота тирамин, которая снижает уровень серотонина и способствует развитию сосудистого спазма. Эта аминокислота содержится в красном вине и ряде других алкогольных напитков, шоколаде и некоторых мясных продуктах.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ