Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Психологи знают, кто может стать трудоголиком

Опубликовано: 26 декабря 2011 в 00:00

В большинстве стран трудоголизм признан одним из ярчайших индикаторов имеющихся в современном обществе проблем. Это  заболевание аддиктивного характера, при котором человек становится психологически зависим от труда, как максимально значимого средства самореализации.

 

Психологи считают, что наибольшие шансы впасть в трудоголизм имеют люди с высокими амбициями, которые стремятся всегда и везде быть первыми, лучшими. Среди всех трудоголиков таких наберется 80 процентов.

 

 Оставшаяся одна пятая часть всех трудоголиков скорее всего страдает комплексом неудачника. Это люди, имеющие низкую самооценку. Они безосновательно считают себя хуже окружающих, не верят в собственные силы, а имеющиеся достижения обесценивают, считают незначимыми. Для них характерна работа на износ, так как это их способ доказать миру и самим себе, что они чего-то стоят.

 

Мир трудоголиков полон переживаний. Многих из них очень тревожит вероятность увольнения, особенно они переживают в связи с этим, что своим трудом они все еще не обеспечили себе безбедное существование в пенсионном возрасте. Личная жизнь у трудоголиков практически отсутствует, так как на нее не хватает ни времени, ни сил.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ