Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

После 45 лет головной мозг человека стареет

Опубликовано: 9 января 2012 в 00:00

К неутешительным выводам пришли ученые в результате проведенных экспериментов в области изучения функционирования головного мозга. Они выяснили, что возрастные изменения в нем начинаются значительно раньше, чем считалось ранее. Оказалось, что процесс старения мозга запускается с возраста 45 лет.

 

По ранним данным считалось, что возрастная деградация центральной нервной системы может начаться не ранее, чем человеку исполнится 60 лет. В исследовании, подтверждающем новую статистику по риску развития старческой деменции, приняли участие семь тысяч человек в возрастной группе от 45 до 70 лет. Выяснилось, что уже к 49 годам общий уровень умственных способностей респондентов снизился на 3,6%.

 

Сотрудник Бостонской женской больницы доктор Франсин Гродстайн считает, что только при условии выявления первых признаков старческой деменции на ранней стадии становится возможным подбор максимально эффективной медикаментозной терапии. Своевременно начатое лечение поможет нормальному функционированию головного мозга и максимально отодвинет во времени наступление деменции.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ