Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Успехи в учебе у школьников невозможны без физической активности

Опубликовано: 9 января 2012 в 00:00

Школьная успеваемость напрямую зависит от физической активности детей. Причем, речь идет и об активности в школе, такой как уроки физкультуры, так и об активном времяпрепровождении в повседневной жизни школьников.

 

14 независимых тематических исследований провели ученые из Голландии. При медицинском центре Амстердама была проведен статистический анализ школьной успеваемости 12 тысяч детей 6-18 лет. Ученые пытались выявить базовые факторы, которые влияли на полученные школьниками оценки по разным предметам.

 

Распространенная теория гласит, что физически активные дети чаще получают плохие оценки в школе, так как имеют проблемы с усидчивостью, концентрацией внимания, которое в большей степени занято желанием бегать и прыгать. Согласно этой теории отличники более пассивны в играх и занятиях спортом.

 

Голландцы опровергли эту теорию. Они считают, что именно благодаря физической активности улучшается кровоснабжение и питание головного мозга, что значительно облегчает мыслительный процесс. Ученые говорят о том, что избыточный уровень сил и энергии для детей является нормой, это индикатор здорового развития растущего организма. Физическая активность играет важную защитную роль, помогая детям противостоять стрессу, улучшает их настроение, что сам по себе уже располагает к восприятию и запоминанию информации, в том числе во время учебного процесса.

 

Исследователи определили минимальную длительность активного времяпрепровождения, которая по их мнению должна составлять не менее часа в день. Цифра является усреднённой, поэтому ученые советуют родителям школьников позволить детям самостоятельно определять то количество активных игр, которые лично для них будет оптимальным.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ