Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Сколько нужно времени, чтобы привить полезную привычку?

Опубликовано: 9 января 2012 в 00:00

Ученые из Великобритании, работающие в колледже при Университете Лондона, считают, что человеку необходимо 66 дней на повторение определенных действий, чтобы довести их до автоматизма.

 

Исследователи собрали группу из 96 добровольцев, которые ежедневно совершали одно из действий: употребляли фрукты во время ужина, пили обогащенный витаминами напиток или отправлялись на короткую пробежку вечером. Проводимое в ходе исследования регулярное анкетирование помогло выяснить, в какой именно момент повторяемые действия превращались в привычку, следование которой уже не требовало никаких усилий со стороны человека.

 

Выяснилось, что наибольших усилий потребовало привыкание к вечерней спортивной тренировке, в то время как регулярное употребление фруктов и витаминов входило в привычку достаточно легко. Среднее время, которое требовалось для достижения автоматизма в выполнении полезных для здоровья действий, составило 66 дней от начала опыта. В ряде случаев добровольцы не могли себя преодолеть даже через два месяца, таких среди 96 участников оказалось 14,5 %.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ