Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Депрессию могут вызвать продукты питания

Опубликовано: 11 января 2012 в 00:00

Неожиданное наблюдение сделали медики в отношении причин, вызывающих депрессию у человека. Оказалось, что спровоцировать её могут вовсе не вредные продукты вроде чипсов и гамбургеров, а вполне натуральные и привычные для нашего организма. Склонным к депрессии людям рекомендуется ограничить употребление или вообще исключить из своего рациона кофе, кондитерские изделия и красное мясо.

 

К кофе у специалистов есть претензии в отношении вероятности возникновения зависимости от кофеина. Как правило, люди, употребляющие кофе, делают это достаточно регулярно. Кофеин бодрит и тонизирует. Как только уже привыкший к такому «заряду бодрости» человек не получает очередную чашку кофе, он с большей вероятностью испытывает чувство усталости, чем тот, кто не имеет зависимости от кофеина. У кофе есть и свои «побочные» эффекты. Кроме того, что кофе сам по себе может вызывать проблемы с засыпанием и беспокойство, он влияет на абсорбцию лекарств организмом. Кофе способен препятствовать всасыванию одних лекарственных препаратов и усиливать эффект других лекарств.

 

Сладости также могут вызвать зависимость, которая выражается в «заедании» плохого настроения очередным десертом. Чтобы переработать полученные углеводы, организм сладкоежки вынужден вырабатывать много инсулина. Окончательно приводит человека в депрессивное состояние осознание того, что от избыточного употребления сладкого у него портится фигура.

 

Врачи считают, что красное мясо также не способствует поддержанию жизненного тонуса. Дело в том, что тяжелая белковая пища медленно переваривается в желудке. В процессе её расщепления успевают накопиться токсины, которые оказывают негативное влияние на нервную систему.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ