Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Меняется порядок выписки лекарственных препаратов

Опубликовано: 13 января 2012 в 00:00

Минздравсоцразвития РФ подготовило проект приказа от 11 января 2012 года, который внесет коррективы в приказ МЗ РФ от 12 февраля 2007 года № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания».

 

В соответствие с новым документом изменится порядок выписки наркотических и психотропных веществ. В приложении к приказу есть бланк рецепта на эти лекарства, а также имеется инструкция по его заполнению. Количество выписываемого вещества в случае назначения психотропных и наркотических средств нужно указывать прописью.

 

 Согласно федеральному закону №341-ФЗ от 30.11.2011 года «О внесении изменений в статью 26 федерального закона о наркотических средствах и психотропных веществах», порядок изготовления и распределения рецептурных бланков, предназначенных для выписки наркотических средств и психотропных веществ, также как и форма бланков указанных рецептов, порядок их регистрации, учета и хранения и правила оформления, устанавливается Минздравсоцразвития РФ по согласованию с ФСКН. Ранее форму бланков и порядок их учета, оформления, хранения устанавливало Минздравсоцразвития

 

Представители Минздравсоцразвития России считают, что изменения в порядке выписки рецептов помогут достичь единообразия и высокого уровня контроля в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ