Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Прокуратура проводит проверку по факту массового заболевания легионоллезом в Свердловской области

Опубликовано: 30 июля 2007 в 00:00
 

Болезнь, выявленная за последние дни у 117 жителей Верхней Пышмы Свердловской области и убившая трех человек, определена. Это пневмония, вызываемая одной из наименее изученных бактерий на планете - легионеллой. Сотрудники специального штаба, куда вошли лучшие эксперты из Москвы и Новосибирска, пытаются установить источник заражения. По всей вероятности - это водопровод.


"Состояние большинства больных удовлетворительное, они идут на поправку, - отметил министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр, - за исключением двух больных, которые находятся на искусственной вентиляции легких. Но у них тяжесть состояния обусловлено еще и тем, что есть соответствующие патологии".


Возбудителем пневмонии оказалась легионелла. Этот вирус впервые обнаружили в США в 80-е годы. На съезде организации "Американский легион" заразились и умерли более тридцати человек. Отсюда и еще одно название вируса - "болезнь легионеров". Заболевание сопровождается высокой температурой (до 40 градусов), сухим кашлем, одышкой и общей слабостью.


Специалисты установили, что эпидемия началась сразу после того, как в городе возобновили подачу горячей воды. Обычно летом ее отключают для профилактических работ. Подозревают, что во время ремонта легионелла и попала в водопровод. Практически все заболевшие пневмонией как раз и проживали в домах с горячим водоснабжением. Как вирус мог попасть в трубы, и откуда вообще бактерия взялась на Урале, устанавливают и врачи, и прокуратура. "Прокуратурой города Верхняя Пышма возбуждено уголовное дело, предварительная классификация которого часть 3 статьи 109 УК РФ - "причинение смерти по неосторожности", - сказал старший помощник заместителя генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе Дмитрий Серебрянников.









Источник: NewsInfo

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ