Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как избежать изжоги

Опубликовано: 23 января 2012 в 00:00

Изжога – очень распространенная проблема со здоровьем у человека, живущего в современном обществе. Нездоровое и нерегулярное питание, стрессы и прочие атрибуты жизни человека 21 века не могут не влиять на состояние желудочно-кишечного тракта. Однако о некоторых возможных причинах возникновения изжоги люди вспоминают не очень часто.

 

Излишнее потребление кофе.

Американские врачи из университета Пенсильвании доказали, что содержащиеся в кофе вещества провоцируют гиперсекрецию соляной кислоты в желудке. Даже при относительно здоровой слизистой оболочке третья чашка кофе в день вполне может стать причиной неприятных ощущений в области эпигастрия.

 

Туго затянутый ремень.

Тесная в области талии одежда мешает распределяться содержимому желудка по желудочно-кишечному тракту должным образом. В результате съеденная пища, смешенная с кислотой, поднимается наверх и оказывает давление на клапан, который отделяет желудок от пищевода, что также ощущается человеком как симптомы изжоги.

 

Избыточный вес.

Это один из основных факторов, ведущих к развитию изжоги. Большое количество жировых отложений в области живота усиливают давление на желудок.

 

Переедание перед сном.

Принятие пищи перед отходом ко сну – еще один путь к изжоге. Днем желудок и кишечник работают активно, процесс переваривания идет в нормальном режиме, а гравитация определяет правильное положение еще непереваренного содержимого в желудке. В горизонтальном положении эти условия нарушаются, а во время сна в меньшем количестве вырабатывается слюна, которая в норме является натуральным противокислотным средством. Именно поэтому диетологи рекомендуют употреблять пищу не позднее, чем за 2-3 часа до сна.

 

 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ